Новости салона

Зачем проводить тест-драйв автомобиля

Зачем проводить тест-драйв автомобиля - миниатюра Зачем проводить тест-драйв автомобиля

Для большей части населения в любой стране мира приобретение автомобиля, особенно качественного и дорогостоящего – это ответственное решение и серьезное финансовое вложение. На авто желаемой марки среднестатистический представитель среднего класса вынужден откладывать средства годами. Разумеется, ему не захочется купить машину, не соответствующую его требованиям.

Но как не ошибиться с выбором? Верить рекламе наивно. Автомобильные обзоры часто оплачиваются производителями и дилерами. Авторы отзывов в интернете могут быть субъективны – или просто писать отзывы на заказ. Самый разумный совет – попробовать автомобиль самому. И здесь на помощь приходит услуга тест-драйва.

Что такое тест-драйв в автосалоне

Как оценить любое новое приобретение? Полноценно это сделать возможно лишь по личному опыту, после определенного срока эксплуатации покупки. Но с автотранспортом этот способ невозможно реализовать. Альтернативной ему является услуга, называемая тест-драйвом: дилер предоставляет потенциальным клиентам выбранные ими модели для испытаний и оценки.

Вы прибываете в салон и сообщаете сотрудникам о предпочитаемой марке и модели. Они предоставляют вам машину, и вы совершаете пробный заезд.

В процессе поездки вы сможете сделать предварительную оценку эксплуатационных характеристик ТС, его плюсов и минусов. Руководствуясь собственными впечатлениями от «общения» с машиной, вы принимаете решение: стоит вам покупать этот конкретный автомобиль или лучше подумать о другой модели.

Как правило, модель одного бренда выпускается в разных комплектациях: базовой, с набором стандартных опций, средней – «золотой серединой» между базой и топом, максимальной (со всем перечнем опций, она может носить названия Upper, Premium и др.). Также комплектация бывает акционной, зимней или ограниченной (лимитной).

Если вашего бюджета недостаточно для покупки модели с топовой комплектацией, то протестировать его вам никто не запрещает. Это даже рекомендуется: в этой ситуации вы получаете наиболее полное представление о функционале модели. А также выясняете, какие опции являются необходимыми для вас, а какие – явно лишними, не стоящими переплаты.

Зачем проводить тест-драйв автомобиля

Нюансы об услуге

Любопытно, что многие клиенты, приходящие в салон, не знают, что имеют право на услугу тест-драйва. Вторая группа покупателей уверена, что ее оказывают на платной основе. Третья – что для тестовой поездки обязательно выдадут супер-дорогой автомобиль.

Все это – популярные мифы. А вот реальность:

  1. Услуга предоставления любой автомашины для тестовой поездки совершенно бесплатная.
  2. По первому вашему требованию автосалон обязан предоставить для тестирования нужную вам марку авто. Это требование производителей автомобилей, адресованное дилерам. Официальные представители брендов однозначно доносят до дилеров эту информацию.

Если вы услышали отказ в проведении тест-драйва, уведомите письмом или звонком компанию-автопроизводителя и жалуйтесь на автосалон, нарушивший его требования и не позволивший вам оценить понравившуюся модель.

Даже в самом непрестижном автосалоне обязательно имеются автомобили для тестовых поездок, и если вы слышите, что они отсутствуют – вам откровенно лгут.

Если вы мечтаете полноценно протестировать внедорожник, и заезда по асфальтированной площадке рядом с автосалоном, и продолжительного рейда по улицам города будет явно недостаточно. К сожалению, большая часть дилеров пока не позволяет тестировать автомобили такой категории в полевых условиях.

Зачем проводить тест-драйв автомобиля

Смысл тест-драйва для водителя

В большинстве случаев услугу тестирования автомашин заказывают те посетители салонов, что присмотрели или выбирают подходящую модель с целью ее покупки в ближайшее время, или приобретение в перспективе, но явно не долгосрочной.

Даже если вы намереваетесь приобрести подержанный вариант, воспользуйтесь возможностью тест-драйва на этой же, но новой модели, если автосалон выставил ее для этих испытаний.

Проверка функционирования всех систем доступна абсолютно бесплатно – пользуйтесь этой возможностью (правда, желательно ею не злоупотреблять, в автосалонах не слишком любят таких «увлеченных» автолюбителей).

Зачем проводить тест-драйв автомобиля

Какие автомобили предоставляют для тестов

Автосалоны предлагают клиентам машины в полной комплектации, иногда даже с дополнительными пакетами опций.

Также существует и работает правило относительно типов кузова. Если продают конкретную модель с разными (хэтчбеком, седаном, универсалом), то для тестовых испытаний будет предоставлен лишь один, на выбор салона.

Маршрут для тест-драйва: полезные сведения

Как правило, пробные поездки проходят по круговому маршруту, начинающемуся у автосалона и у него же заканчивающемуся. Расстояние, проезжаемое тестируемым автомобилем, – примерно 3-4 городских квартала. Если городские трассы не загружены, ваш тестовый заезд займет не более 10 минут. Но если транспортный поток интенсивный, да еще и с пробками – вы можете застрять минут на 30, при этом без шанса проверки машины на скорости.

Помните, что ваше нахождение за баранкой ограничено по времени. Если вы действительно стремитесь приобрести эту конкретную модель, заранее определитесь с планом действий. В прямом смысле: составьте перечень опций, какие собираетесь протестировать и проверить в действии, и закрепите его перед глазами, чтобы видеть в процессе. От волнения легко что-нибудь забыть.

Учитывайте, что маршрут следования вашего авто при прохождении тестового испытания определяется заранее, и «свободы не видать», то есть придется обойтись без самодеятельного путешествия. Заранее смиритесь, что и на джипе вы поедете по ровному асфальту.

Что требуется от вас

Алгоритм действий:

  • звоните в автосалон и заказываете тестирование;
  • к назначенному времени приходите с паспортом и водительским удостоверением.

Учтите, что вам должно быть больше 21 года и нужен водительский стаж не менее двух лет.

Что можно обсудить с менеджерами по телефону при заказе тестирования? Дату, время и, разумеется, интересующий вариант.

Если вы явились в дилерский центр спонтанно и нужное авто в наличии и не занято, велика вероятность, что вам разрешат протестировать его немедленно.

Время и выбор маршрутов

Для тестов традиционно выбираются выходные, считающиеся оптимальным временем для езды по городским трассам. Действительно, в этот период городские магистрали более разгружены, чем в будни. Это дает вам возможность испытания ТС во всех скоростных режимах. В рабочие дни, да еще и в мегаполисе, это практически невозможно осуществить. Если же вы сами заняты в выходные, выбирайте любой будний день, но избегайте часов пик, когда дороги переполнены (в утренние и вечерние часы люди едут на работу и с нее).

Зачем проводить тест-драйв автомобиля

Часть автосалонов имеет свои оборудованные трассы и площадки, находящиеся поблизости. Если вы услышите предложение проехаться по улицам, этот маршрут однозначно согласован представителями автосалона с ГИБДД.

Не беспокойтесь, если заезд запланирован в малознакомом вам районе. Маршрут короткий, а представитель дилера сидит рядом с водителем. Если в процессе обкатки у вас появились конкретные вопросы, обязательно задайте их менеджеру – для этого он рядом и сидит.

Запомните, что краткие тестовые заезды предлагают клиентам, если они соблюдают указанные выше требования. Если вас интересует дорогостоящая модель, есть вероятность, что вам будет разрешено тестировать это ТС не один день, а несколько, и даже без присутствия представителя дилера. Но эту возможность обычно предлагают постоянным, проверенным клиентам, уже знакомым сотрудникам этого автосалона, то есть совершавшим у них покупку (желательно не одну). Сама услуга и в этом случае бесплатная, но вам придется потратиться и оплатить страховой полис – без него авто на долгие тесты просто не выдают.

Впрочем, все зависит от вашего личного обаяния и силы убеждения – возможно, менеджеры проникнутся вашей платежеспособностью и железным намерением непременно купить конкретное авто. В этом случае возможно положительное решение. Шансы повышаются, если вы являетесь:

  • представителем крупной корпорации или компании, планирующей приобретение сразу нескольких единиц автотранспорта;
  • журналистом известного СМИ;
  • маркетологом, имеющим возможность сделать любую рекламу этому автосалону;
  • профессиональным фотографом (пообещайте, что сделаете съемки предоставленной модели и опубликуете отснятый материал со своими комментариями);
  • медийной персоной (известным политиком или общественным деятелем, спортсменом, личностью из шоу-бизнеса).

Чистая сделка – вы приносите пользу автосалону, он предоставляет привилегии ценному клиенту.

Нюансы процедуры оформления

Не нужно считать, что предоставление машины для тест-драйва является чисто формальной процедурой. В любом случае перед тем, как доверить вам авто для пробного заезда, вас попросят заполнить определенные бумажки и показать ВУ (категория B должна быть открыта).

Зачем проводить тест-драйв автомобиля

Обязательно прочтите тщательно всю предложенную на подпись документацию, особенно это касается моментов, оговаривающих вашу ответственность за неумышленный вред, нанесенный ТС.

Приготовьтесь к ситуации отказа – даже при выборе для тестирования любой из бюджетных моделей. Естественно, такое решение аргументируется. Почему представители автосалона могут отказать вам в проведении тестового испытания:

  • вы моложе официально разрешенного 21 года (учтите: часть салонов перестраховывается, и возрастная планка у них установлена выше – до 25 лет);
  • вы не накатали двухлетнего водительского стажа (это условие для отказа вполне адекватно);
  • погода крайне неподходящая для выезда – в гололедицу, непроглядный туман или снежный буран просто опасно находиться на трассе;
  • вы явились в состоянии измененного сознания (нетрезвы, употребляли запрещенные вещества);
  • выбранный в салоне вариант находится на ремонте или тестируется другим клиентом.

Как проходить тест-драйв: правила и наши рекомендации

В каждом автосалоне клиентам, стремящимся протестировать автомашину, предоставляют для ознакомления собственный свод правил. Какие пункты он теоретически может включать:

  1. При выезде из салона автомобилем управляет менеджер. Покупатель допускается до руля позже.
  2. На протяжении пробного заезда сопровождающий сидит рядом с водителем, на переднем пассажирском сидении.
  3. В ходе тестирования вы соблюдаете все правила безопасности (в том числе обязательно пристегиваетесь).
  4. Вы обязуетесь вести себя собранно и аккуратно, полностью концентрироваться на управлении транспортным средством.
  5. Исключительно вы отвечаете за соблюдение ПДД.
  6. Вы не намерены нанести тестовой машине умышленный вред.
  7. Вы прислушиваетесь к советам и указаниям представителя дилера и следуете им.
  8. Вы не тестируете машину в агрессивном стиле вождения.
  9. Ваше общение с сопровождающим вежливо и тактично.
Зачем проводить тест-драйв автомобиля

Прохождение тест-драйва: рекомендации специалистов

Обратите внимание на ряд полезных советов:

  1. Если вы приехали в автосалон в сырую погоду, трассы мокрые и вам предлагают протестировать автомобиль позже, после высыхания дорожного покрытия – будьте внимательны. Представители автосалона вряд ли опасаются, что вы вернете транспортное средство в грязном виде. Вероятно, у тестового авто (особенно если оно представлено в единственном экземпляре) имеются определенные недостатки, и на неудобной трассе они проявятся. Необходимость продать автомобиль заставляет представителей салона пытаться скрыть эти недочеты от потенциального покупателя.
  2. Если вы едете с сопровождающим и в процессе поездки у вас «уши вянут» от его непрекращающейся болтовни – помните, что ваше внимание старательно отвлекают от тестирования. Возможно, у выбранной вами модели есть реальные недочеты и человек очень старается, чтобы вы их не заметили.
  3. О страховке. Для краткого тестового заезда она не нужна. Если представители салона ее требуют, их действия незаконны. Но само ТС, предоставленное для тест-драйва, должно быть застраховано непременно. Потребуйте от менеджера показать полис – иначе ответственность при ДТП ляжет на вас.
  4. Не нарушайте ПДД – даже если нарушение будет зафиксировано автоматически, оплачивать штраф придется вам.
  5. Не забудьте: на автомобиль, предоставленный для тест-драйва, при покупке делается значительная скидка!

Как получить максимум информации о модели по результатам тест-драйва:

  1. Когда сядете в авто, отрегулируйте кресло водителя так, чтобы вам было комфортно. Оцените обзор в зеркалах заднего вида. Если требуется, еще на стоянке произведите регулировку зеркал.
  2. Запустив мотор, послушайте, как он работает на холостом ходу. В его работе возможны отклонения: явные перепады оборотов, вибрация. Это может сигнализировать о неисправности инжектора (регулятора холостого хода). Учтите, что его неисправности влияют на работу двигателя в целом.
  3. Не трогайтесь с места резко, начинайте движение в темпе, привычном и комфортном для вас.
  4. Если вам хочется посадить в салон кого-то из членов семьи, чтобы оценить авто вместе и посоветоваться – вы имеете на это полное право, это не запрещается.
  5. Помните, что занимаетесь тестированием – не отвлекайтесь на болтовню в салоне автомобиля. Если менеджер не в силах хранить молчание, попросите его не отвлекать вас.
  6. Независимо от погодных условий на улице проверьте, как функционирует климатическая система модели. Вам нужно оценить, как работают отопление, вентиляционная система, кондиционирование, подогрев зеркал и сидений.
  7. Если модель оснащена люком, проверьте его работу. К сожалению, без дождя проверить его герметичность невозможно, но оценить, как он открывается/закрывается, вы можете. Проверьте, как функционирует все оборудование машины – от дворников до мультимедиа. Зачем вам автомобиль, требующий починки сразу после покупки?
  8. До начала заезда или после его завершения проверьте на открытие/закрытие все двери, капот, багажник.
  9. Прислушивайтесь к работе авто в процессе движения – не слышны ли явно посторонние шумы (скрипы, стуки, лязганье).
  10. И основное: не торопитесь оформлять покупку автомобиля, если поездка на нем вызывает у вас дискомфорт.

Не опасайтесь поцарапать и вообще нанести какие-либо повреждения тестируемому ТС – машина застрахована, и страховка действует даже в случаях повреждения от природных катастроф. Если во время тестового заезда вы все же повредили автомобиль, от вас могут потребовать возмещения ущерба и даже подписать какие-то бумажки, обязывающие вас это сделать. Ничего не подписывайте – эти требования незаконны.

Связаться с нами
Связаться с нами
+7 (495) 921-02-02
8:00 – 21:00 без выходных
Связаться с нами
+7 (495) 921-02-02
8:00 – 21:00 без выходных
Вся представленная на сайте информация, касающаяся автомобилей и сервисного обслуживания, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 (2) ГК РФ.

© 2008–2024 АВАНТАЙМ — официальный дилер Renault в Москве. Все права защищены